Eventos Cultura

Evento: Los grandes de la Ollin

Fecha: miércoles 24 de abril, 2013

Hora: 17:00 hrs

Lugar: Centro Cultural Ollin Yoliztli

Delegación: Tlalpan

Categoría: Música

 

Evento: Noche de Museos: Hechos y sucesos en la Nueva España

Fecha: miércoles 24 de abril, 2013

Hora: 19:00 hrs – 22:00 hrs

Lugar: Patio del Antiguo Palacio del Ayuntamiento

Delegación: Cuauhtémoc

Categoría: Visitas Guiadas

 

Eventos Cineteca

EN EL CAMINO

On the Road (Francia-Gran Bretaña-EUA-Brasil., 2012)

Dir. Walter Salles

Clasificación: C

Sala 1 : Jorge Stahl – 12:00 16:30 21:00 hrs.

 

VIOLA

(Argentina., 2012)

Dir. Matías Piñeiro

Clasificación: A

Sala 10 Luis Buñuel – 12:30 17:30 21:30 hrs.

 

CONTRA EL VIENTO

Des vents contraires (Francia-Bélgica., 2011)

Dir. Jalil Lespert

Clasificación: B

Sala 7 : Alejandro Galindo – 13:00 18:00 22:00 hrs.

 

UN MUNDO SECRETO

(México., 2012)

Dir. Gabriel Mariño

Clasificación: B-15

Sala 9 Juan Bustillo Oro – 14:15 hrs.

 

ELEFANTE BLANCO

(Argentina-España, 2012)

Dir. Pablo Trapero

Clasificación: B

Sala 8: Hermanos Rodríguez – 14:15 18:45 hrs.

 

KLIP

(Serbia-Montenegro., 2012)

Dir. Maja Miloš

Clasificación: C

Sala 1 : Jorge Stahl – 14:30 19:00 hrs.

 

VUELVE A LA VIDA

(México., 2009)

Dir. Carlos Hagerman

Clasificación: A

Sala 2 : Salvador Toscano – 15:15 19:15 hrs.

 

BEKAS

(Suecia-Finlandia-Iraq., 2012)

Dir. Karzan Kader

Clasificación: A

Sala 10 Luis Buñuel – 15:30 19:30 hrs.

 

CICLO

(México., 2012)

Dir. Andrea Martínez Crowther

Clasificación: A

Sala 9 Juan Bustillo Oro – 16:00 hrs.

 

LA PLAYA D.C.

(Colombia-Francia-Brasil., 2012)

Dir. Juan Andrés Arango

Clasificación: B-15

Sala 7 : Alejandro Galindo – 16:00 20:00 hrs.

 

LA DELICADEZA

La délicatesse (Francia, 2011)

Dir. David Foenkinos, Stéphane Foenkinos

Clasificación: B

Sala 8: Hermanos Rodríguez – 16:30 hrs.

 

CIUDADANO BUELNA

(México., 2012)

Dir. Felipe Cazals

Clasificación: B

Sala 2 : Salvador Toscano – 17:00 21:00 hrs.

 

EL ROMANCE Y LA CULPA

Koi no tsumi (Japón, 2011)

Dir. Shion Sono

Clasificación: C

Sala 9 Juan Bustillo Oro – 17:45 20:30 hrs.

 

TOPO

Himizu (Japón., 2011)

Dir. Shion Sono

Clasificación: B-15

Sala 8: Hermanos Rodríguez – 21:00 hrs.

 

Rodadas DF

Bicitekas: http://www.facebook.com/groups/173603839324403/ Twitter: @bicitekas 21:00hrs Ángel de la Independencia

 

Rodadas Guadalajara

Bici 10

Salida: 10:00 De La Noche

Lugar: Andador Escorza (Escorza Esq. Av. Juárez) Udg

Rumbo: Se Define En El Momento

Tiempo De Recorrido: Aprox 2 Horas

Meta: Mismo Lugar De Salida.

Info@Bici10.Org

 

Paseo Ciclista Nocturno

Salida: 10:30 De La Noche

Lugar: Av. Chapultepec y Av. México

Rumbo: Barrios De La Ciudad.

Tiempo De Recorrido: 1 Hora

Meta: Mismo Lugar De Salida

Existe Otro Paseo Que Sale A Las 11:00 P.M.

Sale del mismo lugar

 

Pin It on Pinterest

Share This